Чем объяснить сверхчувственное восприятие?

Энциклопедии » Всё обо всем
Откуда мы узнаем, что происходит в окружа­ющем нас мире? С помощью чувств, которые по­зволяют нам видеть, слышать, чувствовать, ося­зать. Но некоторые ученые считают, что человек способен получать информацию, не прибегая к использованию чувств. Они полагают, что челове­ческий разум обладает некоторыми до сих пор еще не понятыми возможностями, что делает воз­можным восприятие информации помимо чувств.

Этот процесс называется сверхчувственным восприятием. «Сверхчувственное» означает «по­мимо чувств». Многие из тех, кто занимался изу­чением этого предмета, были ученые-психологи.

Область их деятельности называется парапсихоло­гией. Эта наука имеет дело с вещами, которым еще не найдено физическое объяснение.

Принято считать, что существует три вида сверхчувственного восприятия. Пример одного из них — это способность некоторых людей читать мысли других людей. Вторую разновидность сверхчувственного восприятия можно проиллюст­рировать следующим примером: в одном городе женщине снится, что ее дочь, живущая в другом городе, получила ранения во время автомобиль­ной аварии. На следующий день она узнает, что предыдущим вечером ее дочь была сбита автомо­билем.

Третий вид сверхчувственного восприятия свя­зан с людьми, способными заглядывать в будущее и предсказывать, что будет.

Нам известно, что многие такие случаи дейст­вительно имели место, но очень часто бывает сложно точно проверить подобные сообщения и узнать, как все это выглядело в действительности. Кроме того, многим хочется верить этому и поэ­тому точная регистрация случившегося не ведет­ся.

Было проведено множество экспериментов, чтобы доказать существование сверхчувственного вос­приятия, но для многих ученых существование это­го явления все еще остается открытым вопросом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.