Как мы поем?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ни один из известных музыкальных инстру­ментов не может сравниться с человеческим голо­сом по диапазону и богатству тональных оттен­ков!

Голосовой аппарат человека представляет со­бой сложный механизм. Начнем с гортани. Здесь находится голосовой аппарат, состоящий из хря­щевого каркаса, который вы можете нащупать в передней части шеи. Внутри гортани расположены два черпаловидных хряща, к которым прикрепля­ются наши голосовые связки. Шестнадцать раз­личных мышц двигают эти голосовые связки, на­прягая или ослабляя их, точно так же, как скри­пачи контролируют натяжение струн на своих ин­струментах. Голосовые связки могут занимать примерно 170 положений!

Когда при помощи диафрагмы и других мышц вверх поднимается некоторое количество воздуха, голосовые связки начинают вибрировать, а это заставляет вибрировать и колонну воздуха в ды­хательных путях. Колебание колонны воздуха мы воспринимаем в качестве звука. Если голосовые связки не слишком напряжены, то они совершают примерно 80 колебаний в секунду, а звук кажется низким. Если же голосовые связки напряжены, то они могут вибрировать с частотой примерно в 1000 колебаний в секунду и мы слышим высокие звуки.

Высота человеческого голоса зависит и от дли­ны голосовых связок. Диапазон и качество голоса зависит от формы и размеров резонирующих по­лостей, в число которых входит часть голосовых связок, трахея, грудная клетка и глотка, ротовые и носовые полости, носовая пазуха. У людей с красивыми голосами резонирующие полости имеют такую форму, что они вибрируют «музыкально».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.