Что такое нервы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Клетки, работа которых заключается в инфор­мировании организма об условиях окружающей среды, называются нервными клетками.

В низших формах жизни нервные клетки рас­полагаются на коже и прямо передают информа­цию во внутренние органы тела. Но у людей и других сложных организмов большая часть нерв­ных клеток находится в теле, хотя они могут по­лучать «сообщения» с кожи при помощи тонких «антенн».

Задача нервных клеток — передавать инфор­мацию по всему организму, каждое сообщение в соответствующее место. Нервные волокна, по ко­торым проходят такие сообщения, напоминают высокоэффективный кабель.

Существует четыре основных типа нервных клеток, или нервов. В организме находится совер­шенно независимые друг от друга наборы нерв­ных клеток, каждый из которых приспособлен для выполнения определенных задач. Клетки од­ного типа получают информацию о тепле, холоде, свете и боли из внешнего мира и передает эти сведения внутрь организма. Их можно назвать сенсорными.

Клетки другого типа можно назвать моторны­ми. Они получают импульсы от сенсорных клеток и реагируют на них, посылая сигналы в разные отделы организма, такие как мышцы и железы. Реакция, получаемая в результате, называется ре­флексом. Например, тепловой сигнал заставляет среагировать определенные мышцы, и рука отдер­гивается от горячего предмета.

Нервные клетки третьего типа заняты связью. Они передают сигналы в организме на большие рас­стояния. Они соединяют моторные клетки в од­ной части тела с сенсорными клетками в другой.

Четвертый тип нервных клеток передает сооб­щения из внешнего мира. Информация о холоде, тепле и боли передается в мозг, где она «перево­дится» в ощущения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.