Почему после физических упражнений болят мышцы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Тело человека содержит 639 мышц, каждая из которых имеет свое название! Все вместе они и образуют плоть.

Многие мышцы крепко связаны с костями ске­лета. Скелет образует каркас, а мышцы двигают различные части тела. Без них человек не смог бы жить. Было бы не только невозможно есть, дышать, говорить, но и сердце бы остановилось, потому что его работа тоже обеспечивается мыш­цами.

Все мышцы состоят из длинных, тонких кле­ток, которые называются мышечными волокнами. Но мышцы различаются между собой в том, что и как они делают. Отличаются они и по форме, внешнему виду, размерам и по другим признакам.

Когда мышца сокращается, она вырабатывает кислоту, которая называется молочной кислотой. Воздействие молочной кислоты состоит в том, что она вызывает у вас усталость. По воздействию она напоминает яд. Она заставляет мышцы уставать. Если из уставшей мышцы вывести молоч­ную кислоту, то ощущение усталости пропадает и мышца опять готова к работе!

Но, конечно, молочная кислота не выводится при обычных условиях, когда вы занимаетесь фи­зическими упражнениями или работой. Кроме этого, могут вырабатываться и другие токсины, когда мышцы заняты активной деятельностью. Они разносятся кровью по организму и вызывают усталость не только в мышцах, но и во всем теле, особенно в мозгу.

Поэтому ощущение усталости после мышечной работы в действительности является разновидно­стью внутреннего отравления, происходящего в организме. Но ощущение усталости необходимо организму, чтобы возникало желание отдохнуть. Поскольку во время отдыха отходы удаляются, клетки очищаются, нервные клетки перезаряжают свои аккумуляторы, в суставах восстанавливаются израсходованные запасы смазочного вещества и так далее. Так что физические упражнения очень полезны для всего организма и для мышц, но и отдых имеет не меньшее значение!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.