Что такое аппендикс?

Энциклопедии » Всё обо всем
Аппендикс может показаться частью тела, без которой мы вполне можем обойтись, и как будто даже в здоровом состоянии он ничего особенного для нас не делает. Аппендикс — это полая трубка длиной примерно в 8—15 сантиметров, закрытая с одной стороны. Другими словами, это «слепая» трубка, которая никуда не ведет. Находится ап­пендикс в начале большого кишечника, в нижней части брюшной полости, справа.

Следовательно, аппендикс представляет собой что-то вроде отростка толстой кишки. Стенка ап­пендикса имеет те же самые слои, что и стенка кишки. Внутренний слой выделяет липкую слизь. Под ним находится слой лимфоидной ткани. Именно в этой ткани и происходят иногда непри­ятности.

Эта ткань может опухать, когда в теле появля­ется инфекция. Содержимое кишечника попадает в аппендикс, но из него выводится с трудом. Ког­да ткань воспаляется, то содержимое этого отро­стка может там остаться и затвердеть. Кровенос­ные сосуды аппендикса могут быть пережаты за­твердевшим веществом и воспаленной тканью, что перекрывает ток крови и может стать причи­ной инфекции.

Поскольку аппендициты, то есть воспаления аппендикса, происходят довольно часто, многие люди очень настороженно следят за симптомами. Типичные признаки аппендицита — боль, расслаб­ленность и спазмы в животе справа. Иногда боль ощущается сначала под ложечкой, а затем она переходит в правую сторону живота.

Первыми признаками аппендицита у детей может быть плач, рвота, отказ от еды. Иногда роди­тели в таких случаях дают ребенку слабительное, а это очень опасно. Всегда необходимо обращать­ся к врачу при появлении таких симптомов.

Существует лишь один способ лечения, когда у кого-то острый аппендицит: немедленная хирур­гическая операция по удалению аппендикса. Это довольно простая операция, не представляющая особой опасности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.