Что такое опьянение?

Энциклопедии » Всё обо всем
В нашем организме всегда присутствует неко­торое количество алкоголя. При разложении крахмала и сахара образуется алкоголь, и поэто­му какое-то его количество попадает в кровь по­сле каждого приема пищи. В нашем организме всегда находится примерно грамм алкоголя. Но когда мы пьем алкоголь, это количество увеличи­вается.

Алкоголь практически представляет собой нар­котик, только слабый. А наркотик — это вещест­во, которое проникает в нервные клетки и оказы­вает на них парализующее воздействие. Но до того, как он парализует нервные клетки, он стиму­лирует их работу и возбуждает их.

Первое, что происходит, когда человек выпи­вает алкоголь, это стимуляция слизистых оболо­чек полости рта и горла. Вследствие этого проис­ходит выделение слюны и желудочных соков. По­этому люди иногда пьют небольшое количество алкогольных напитков, чтобы вызвать аппетит пе­ред ужином.

Алкоголь оказывает воздействие и на мышцы тела. Он повышает содержание веществ, которые могут быть преобразованы в рабочую энергию. Поэтому, по всей видимости, алкоголь позволяет лучше выполнять физическую работу. Но после этого следует упадок сил, так что общий эффект не слишком хороший.

Может показаться также, что алкоголь стиму­лирует работу мозга. Человек под воздействием алкоголя начинает более оживленно говорить и двигаться. Кожа краснеет, давление крови повы­шается, учащается пульс и дыхание.

Но в действительности алкоголь оказывает на мозг подавляющее воздействие. Он влияет на все наиболее важные функции мозга, такие как мыш­ление, наблюдательность, внимание. Человек ут­рачивает контроль над собой, и ослабевает его контроль над окружающей обстановкой. Сколько алкоголя надо принять, чтобы дойти до такого со­стояния, зависит от многих факторов. Но состоя­ние, которое мы называем опьянением, может быть опасно для человека, который выполняет от­ветственные действия, например управляет маши­ной или занимается какой-то работой.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.