Что такое гипофиз?

Энциклопедии » Всё обо всем
Гипофиз — это часть эндокринной системы ор­ганизма. Эндокринная система состоит из желез, расположенных по всему организму. Эти железы вырабатывают активные химические вещества, которые называются гормонами.

Выделения из этих желез поступают прямо в кровь и распределяются по всему телу. В целом эндокринная система имеет отношение к регули­рованию многих процессов, происходящих в орга­низме. А гипофиз, который является частью этой системы, контролирует многие процессы в орга­низме. Это наиболее важный орган, который ре­гулирует рост, следит за выработкой молока и контролирует другие эндокринные железы.

Достойно удивления, что эта жизненно необ­ходимая железа имеет размер, не превышающий размер горошины, и весит примерно столько же! Присоединяется гипофиз к нижней поверхности мозга и защищается костью.

Несмотря на свой незначительный размер, эта железа разделяется на две части, которые называ­ются долями; передняя и задняя. К задней доле, которая по размеру меньше передней, подходят более 50 000 нервных окончаний, соединяющих ее с различными участками тела!

Гипофиз контролирует рост детей за счет воз­действия на другую железу, тироид. Гипофиз контролирует и половое развитие человека. Отве­чает он и за метаболизм, то есть преобразование питательных веществ в различные виды энергии. Гипофиз связан и с определенными мышцами, почками и другими органами.

На этой железе могут появляться опухоли, ко­торые увеличивают или снижают его активность, в результате чего люди могут достигать огромного роста или оставаться карликами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.