Что такое ламантин?

Энциклопедии » Всё обо всем
Ламантин напоминает небольшого кита и относится к млекопитающим, а не к рыбам. Амери­канский ламантин живет в реках Флориды, Мек­сики, Центральной Америки и Вест-Индии. В длину он достигает 2,5—4 метров. Строением тела он несколько напоминает рыбу, но хвост у него совершенно не такой, как у рыб, а широкий, ло­патообразный, горизонтальный, с закругленными краями. У него толстая безволосая кожа, если не считать «усиков» на верхней губе.

Ламантины обитают в бухтах, лагунах и боль­ших реках, но не в открытом море. Как правило, они предпочитают мелководье. Когда они не за­нимаются кормлением, они залегают ближе ко дну. В более глубокой воде они часто плавают у поверхности, выставив над водой округлую спину и погрузив в нее голову, конечности и хвост.

Ламантины питаются растениями, которые они находят на мелководье. С помощью плавников они отправляют пищу себе в рот, и один ламан­тин может съесть за день от 27 до 45 килограм­мов пищи. Вес взрослого ламантина может дохо­дить почти до 700 килограммов. Ламантинов час­то называют морскими коровами, поскольку они, как коровы, пасутся на мелководье и часто соби­раются небольшими стадами.

У ламантинов обычно рождается по одному детенышу, но иногда у них появляются и близне­цы. Чтобы накормить малыша, мамаша поднима­ется к поверхности воды и, высунув из воды го­лову и плечи, прижимает детеныша плавниками к груди.

Ламантины передвигаются очень медленно и абсолютно безвредны. Но и в наши дни кое-где еще охотятся на них из-за их мяса, шкуры и жира.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.