Как рождаются устрицы?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы посмотрите на открытую устрицу, то она покажется вам бесформенной. Но на самом деле это довольно сложное создание, у которого есть рот, жабры, желудок, печень, кишечник и сердце.

Существует более ста разновидностей устриц. Они отличаются размерами, формой, поведением и... вкусом. Как правило, устрицы очень плодови­ты. Некоторые из них мечут икру пять или шесть раз за один сезон.

Женская особь устрицы может положить почти полмиллиарда икринок! К счастью, менее од­ного процента из них дают потомство, которое достигает зрелости, иначе все океаны в мире бы­ли бы переполнены устрицами.

Маленькая устрица начинает плавать уже че­рез несколько часов, после того, как вылупляется из икринки. Она совершенно не похожа на взрос­лую устрицу. По форме она напоминает малень­кий кошелек с кружочком из тонких, колышу­щихся волосков, или ресничек, со стороны рта. Эти волоски со временем опадают, и за год уст­рица достигает примерно дюйма в поперечнике.

Но до этого, когда возраст молодой устрицы еще не превышает нескольких недель, она при­крепляется к скале или какому-нибудь другому подводному предмету. Через месяц-другой она достигает размера небольшой монетки.

Главная проблема для устрицы — выжить, по­скольку у нее много врагов. Их поедают взрослые устрицы и рыбы. Даже более крупные устри­цы, уже прикрепившиеся к какой-то поверхности, подвергаются нападениям со стороны брюхоногих моллюсков, которые проделывают отверстия в створках их раковин и извлекают мякоть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.