Зачем змее чешуя?

Энциклопедии » Всё обо всем
Змеи относятся к рептилиям, и, как у всех ре­птилий, у них сухая и чешуйчатая кожа. Родст­венниками змей являются ящерицы, аллигаторы, крокодилы, морские и сухопутные черепахи.

Так как в мире существует более 2000 видов змей, то не удивительно, что и обитают они повсю­ду: на земле, под землей, на деревьях и в воде, насе­ляя почти все регионы нашей планеты, за исклю­чением полярных районов и некоторых островов.

Как уже было отмечено ранее, у змей отсутст­вуют ноги (хотя у питонов и удавов сохранились остатки задних ног), и при движении им помога­ют пластинки (или чешуйки), расположенные на брюхе. Они довольно широки, и змея двигает ими таким образом, что край пластинки отталкивается от какой-нибудь неровности на поверхности зем­ли. Отталкиваясь несколькими пластинками одно­временно, змея передвигается вперед.

Все змеи, и старые и молодые, периодически линяют. Даже пленка, покрывающая глаза, усту­пает место новой. В процессе линьки кожа змеи выворачивается наизнанку. Змея избавляется от нее, потеревшись о какие-либо неровности или камни. Линька у змей происходит несколько раз в году.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.