Что такое долгоносик?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вокруг нас, не прекращаясь, постоянно ведет­ся война между человеком и насекомыми. Неко­торые насекомые являются просто паразитами, распространяющими заразу, а некоторые занима­ются тем, что истребляют то, что пытается выра­стить человек.

Если и существует какое-либо семейство насе­комых, без которых человечество может вполне обойтись, то это долгоносики (их еще называют слониками).

Несмотря на то что долгоносики представляют лишь подкласс насекомых, их семейство является самым многочисленным в животном мире и на­считывает более 35 000 видов, причем, судя по всему, большинство видов долгоносиков еще не открыты и не описаны учеными!

Долгоносики сильно различаются между собой по форме, размеру и окраске. Обычно эти ма­ленькие насекомые легкоузнаваемы по хоботоподобным или похожим на лезвие ножа выступам на голове. На конце этих выступов располагается рот. Самки используют хоботки для сверления отверстий, в которые будут откладываться яйца. Личинки слоников обычно похожи на толстых бе­лых червячков и так же, как и взрослые особи, с хорошим аппетитом поедают различные растения.

Долгоносики считаются столь вредными не из-за непомерного аппетита или больших количеств особей в колонии. Все дело в том, что они по­вреждают жизненно важные и наиболее нежные части растений: почки, плоды, семена, молодые побеги и т.д. Таким образом, после посещения долгоносика растению остается только умереть.

Амбарный долгоносик, уничтожающий различ­ные зерновые культуры, является одним из самых вредных представителей своего семейства. А рисо­вый долгоносик уничтожает не только рис, но и другие сухие продукты питания.

Наиболее опасным врагом хлопковых культур является хлопковый долгоносик, способный ист­ребить весь урожай.

Так что можете убедиться сами, насколько вреден для человека долгоносик.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.