Могут ли растения питаться насекомыми?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы никогда не занимались цветоводством, то, вероятно, думаете, что все цветы нежны и безвредны.

Но существует по крайней мере три различ­ных вида растений, питающихся насекомыми, и каждое из них кажется таким же умным и крово­жадным, как и любое животное, охотящееся за добычей.

Наиболее известным из подобных растений яв­ляется непентес, растущий на Борнео и в тропи­ческой Азии. Непентес выделяет ароматный сок, привлекающий насекомых. В качестве дополни­тельной приманки края растений окрашены в красный цвет. Насекомое приближается, привле­ченное яркостью и ароматом цветка, и, чтобы по­пить нектара, забирается на кромку цветка, кото­рый имеет форму кувшина. Верхняя стенка кувшина настолько гладкая, что насекомое соскаль­зывает вниз, где его уже поджидает ванна с силь­нодействующей жидкостью. Насекомое начинает погружаться в нее, и жидкость переваривает жер­тву, превращая ее в пищу для растения.

Другое хитрое насекомоядное растение назы­вается росянка. Верхняя сторона пластинки каж­дого его листа покрыта маленькими ресничками, которые выделяют привлекательную жидкость, висящую на кончике реснички подобно капле ро­сы (отсюда и название росянка). В момент при­косновения к любой из ресничек насекомое при­клеивается к ней. После этого остальные реснич­ки склоняются к этому месту и плотно охватыва­ют жертву. Жидкость, окружающая бедное насе­комое, начинает переваривать его. Примерно че­рез два дня весь процесс завершается и реснички раскрываются вновь.

В Северной и Южной Калифорнии можно найти растение дионея (другое название — Вене­рина мухоловка). Это наиболее «деловое» насеко­моядное растение из всех. Оно стоит, раскрыв две половинки листа, словно жадные челюсти. Как только муха касается щетинок, растущих на по­верхности листа, половинки захлопываются, как капкан. После того как муха переварена соками растения, дольки листа снова расходятся и зани­мают прежнее положение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.