Зачем верблюду горб?

Энциклопедии » Всё обо всем
Верблюда называют «королем пустыни», и то­му есть свои причины. Верблюд так же идеально приспособлен для жизни и путешествий в пусты­не, как корабль — для плавания по морям и океа­нам.

Верблюд вполне хорошо чувствует себя там, где другие животные давно бы погибли от голода и от жажды. Свою еду и питье он носит с собой! В течение четырех дней перед началом очередно­го путешествия верблюд только и делает, что ест и пьет. Он ест так много, что на спине животного поднимается толстый, весом до 45 кг горб, кото­рый является жировой «кладовой» верблюда и ис­пользуется им во время путешествия. К тому же вдоль стенок живота верблюда расположены не­большие полости, по форме напоминающие фля­ги. Здесь хранится запас воды. Благодаря этому верблюд может выдерживать многодневные пере­ходы от одного источника воды к другому, а без пищи может обходиться даже дольше, питаясь за­пасами жира из своего горба.

К концу длительного путешествия горб верб­люда теряет свою форму и дрябло болтается, за­валившись набок. После перехода верблюду необ­ходим длительный отдых для восстановления сил.

Кстати, знаете ли вы, что верблюд — одно из самых первых животных, которое человек заста­вил себе служить?. Египтяне использовали верб­людов еще 3000 лет назад
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.