Различают ли собаки цвета?

Энциклопедии » Всё обо всем
Собака в семье — всегда всеобщий любимец, верный друг, который неотлучно находится с ва­ми дома и на прогулке, и поэтому очень трудно себе представить, что собака видит мир совсем другим, чем вы: собаки не различают цвета.

Опыт за опытом проводился с целью выяс­нить, можно ли каким-либо образом заставить со­баку различать цвета. Обычно в эксперименте ис­пользовалась еда. Определенный цвет означал сигнал к еде, остальные нет. Но собака ни разу не смогла отличить один цвет от другого. Различая вещи, собаки полагаются на свой уникальный нюх.

Ну а что же кошки? С ними тоже проводились I аналогичные эксперименты, и так же, как и соба­ки, кошки были неспособны различать цвета. Оказалось, что кошка все воспринимает в сером цвете.

Так есть ли на свете животное, способное различать цвета? Как показали опыты, единственным существом, кроме человека, способным различать | цвета, является обезьяна, которую смогли нау­чить открывать дверь определенного цвета, за ко­торой была спрятана еда.

На самом деле, цветовая «слепота» животных вполне объяснима. Большинство диких животных охотятся по вечерам и ночью, когда все цвета размыты. К тому же, шкуры многих зверей име­ют монотонную окраску. Поэтому способность различать цвета для животных не так уж жизнен­но важна.

Большинство животных развило остальные свои чувства до такой степени, что могут вполне хорошо обходиться ими в своем собственном мире.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.