Какая страна самая маленькая в мире?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы произносим слово «страна», то обыч­но имеем в виду независимое государство с определенной территорией и собственным правитель­ством.

Самое маленькое в мире независимое государ­ство — Ватикан. Оно расположено в центре сто­лицы Италии Рима и имеет площадь всего 0,45 кв. км! Это место, где находятся высшие органы управления католической церкви.

Глава государства Ватикан — Папа — управля­ет страной через назначаемого им губернатора. У Ватикана есть свой флаг, почтамт, железнодорож­ный вокзал и даже деньги. Там также имеются своя телефонная сеть и станция радиовещания. Средства на финансовые расходы поступают в ос­новном за счет денежных пожертвований католи­ков во всем мире и туризма.

Внутри Ватикана, среди садов, расположен Ва­тиканский дворец — резиденция Папы — собор святого Петра. В папском дворце находятся музеи и библиотека. Библиотека Ватикана, занимающая целое крыло дворца, является одной из самых крупных в мире.

Ватикан поддерживает дипломатические отно­шения с другими странами. Туда прибывают представители государств со всех концов земли.

В течение многих лет главы католической цер­кви управляли довольно обширной территорией в центральной Италии. В 1859 году эти земли, на­зывавшиеся папской областью, занимали почти 32 000 кв. км.

В 1870 году Рим стал столицей Италии. Не­смотря на протест Папы папская область превра­тилась в королевство Италии.

В 1929 году по соглашению между Папой и итальянским правительством появилось государст­во Ватикан.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.