Что такое «загадка Нила»?

Энциклопедии » Всё обо всем
Возможно, вы не знаете, что великая африканс­кая река Нил имеет свою загадку. Во всяком слу­чае, одно обстоятельство, касающееся великой ре­ки, озадачивало людей на протяжении тысячелетий.

Каждый год, начиная с июля, уровень воды в Ниле начинает подниматься и в октябре становит­ся на 7,5 м выше, чем в мае. В сезон разлива Нил выходит из берегов и выносит на поля ил, являющийся прекрасным удобрением.

Это явление — столь значительный подъем во­ды в реке — весьма необычно, ибо в Египте почти не идут дожди! Поэтому сотни лет люди удивля­лись, в чем причина ежегодных разливов Нила. От­вет на «загадку Нила» был найден лишь в XIX веке.

Нил — самая длинная река на свете. Его про­тяженность с юга на север составляет 6500 км. Он протекает в основном по территории Судана и Египта — государств, расположенных на северо-западе Африки. Ежегодные разливы Нила приве­ли к появлению плодородной долины, узкой лен­той протянувшейся вдоль реки, окруженной зной­ной, засушливой и бесплодной пустыней. Первые люди поселялись в этой долине много тысяч лет тому назад.

Река Нил питается из двух основных источни­ков — Белого Нила и Голубого Нила. Белый Нил вытекает из озера Виктория в Уганде. Он имеет спокойное ровное течение и не влияет на измене­ние уровня воды в Ниле. В течение апреля и мая, когда вода в Ниле опускается до низшей точки, 85 процентов ее поступает из Белого Нила.

А что же Голубой Нил? Он берет свое начало в нагорьях Эфиопии, где идут сильные дожди и в горах тают снега. Когда этот сезон дождей насту­пает, количество воды в Голубом Ниле резко воз­растает и это приводит к разливу Нила. Так про­сто решается загадка, над которой люди столько времени ломали голову.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.