Есть ли жизнь в мертвом море?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мертвое море — один из самых странных во­доемов на Земле. Миллионы лет назад уровень воды в нем был примерно на 420 м выше нынеш­него и таким образом превышал уровень Среди­земного моря.

В те времена в нем существовала жизнь. Одна­ко, потом наступил период великой засухи, во время которого из Мертвого моря испарилось столько воды, что оно постепенно уменьшилось до своих нынешних размеров.

Одной из самых поразительных особенностей, касающейся Мертвого моря, является количество соли, содержащейся в его воде — 23—25 процен­тов. Для сравнения скажем, что в океанской воде соли составляют лишь 4—6 процентов! Если вы попробуете на вкус воду из Мертвого моря, то она не только покажется вам очень соленой, но и может вызвать у вас тошноту из-за большого со­держания хлористого магния. Кроме того, на ощупь она имеет сходство с маслянистыми жид­костями из-за большого количество хлорида кальция, растворенного в ней.

Ни одно животное не может существовать в Мертвом море. Разумеется, нередко отдельные рыбы попадают туда с водами впадающей в него реки Иордан. Однако, из-за слишком высокого содержания солей рыбы умирают, становясь до­бычей птиц, гнездящихся на морском берегу.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.