В чем разница между ураганом и смерчем?

Энциклопедии » Всё обо всем
Существуют различные виды бурь, однако все они едины в одном: в основе своей они представ­ляют быстрое перемещение воздуха из одного ме­ста в другое.

Буря, во время которой идет дождь, грохочет гром и сверкают молнии, называется грозой, или грозовой бурей. Если ветер по дороге поднимает большое количество пыли, то такая буря носит название пыльной. Буря на море — это шторм. Наиболее опасными и разрушительными видами бурь являются ураган и смерч.

Ураганы — это бури, которые начинаются в тропических широтах. Например, в Северной Америке они чаще всего проходят в Мексикан­ском заливе, прокатываясь затем вдоль всего вос­точного побережья континента. Точно такие же бури обрушиваются на. острова и побережья на Дальнем Востоке и в Китайском море, однако там они называются тайфунами. Общим же названи­ем для обоих видов является тропическая буря.

Как правило, ураган охватывает территорию диаметром от 150 до 600 км, а скорость ветра при этом достигает от 120 до 200 км/ч. Отличитель­ной особенностью ураганов является спокойное пятно в самом его центре, называемое глазом урагана. Его размер составляет от 5 до 20 км в диаметре. Когда человек попадает в эту зону, то ему начинает казаться, что ураган кончился. Од­нако, стоит «глазу» урагана пройти дальше, как ветер поднимается с не меньшей силой, хотя дует при этом в направлении, противоположном преж­нему. Это происходит потому, что ураган — это кольцевая буря. Другими словами, ветры дуют по кругу по мере того, как ураган продвигается впе­ред.

Другим видом кольцевой бури является смерч. Он отличается от урагана прежде всего своими масштабами, поскольку никогда не превышает в диаметре 2,5 км. Обычно смерчи начинаются на территории, где уже идет гроза, а тучи темные и воронкообразные. Смерч может пройти по пло­щади всего в несколько километров длиной и не­сколько сотен метров шириной. Но зато он раз­рушает на своем пути практически все подряд.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.