Когда погаснет Солнце?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сама постановка такого вопроса может вы­звать сомнения. Разве Солнце не будет светить нам вечно? Нет, к сожалению это не так. Мы знаем, что Солнце — это обычная звезда, а любая звезда рано или поздно гаснет.

Когда-то ученые полагали, что Солнце мед­ленно остывает или «сгорает». Однако, теперь мы знаем, что если бы это происходило так на самом деле, то его энергии хватило бы в лучшем случае на несколько тысячелетий. Очевидно, что это не так.

Если же Солнце не «сгорает», то что же в та­ком случае происходит с ним? Современная наука располагает подтверждениями теории, согласно которой энергия, излучаемая Солнцем, выделяет­ся в результате реакций, протекающих в его не­драх. Суть их сводится к тому, что под воздейст­вием чудовищных температур атомы водорода, соединяясь, образуют ядра атомов гелия. Подо­бная реакция лежит и в основе действия термо­ядерного оружия — водородной бомбы, при взры­ве которой, как известно, выделяется громадное количество энергии.

Таким образом, вопрос сводится к тому, на­сколько еще хватит запасов водорода на Солнце. Если предположить, что процесс «выгорания» во­дорода будет и дальше протекать теми же темпа­ми, что и сейчас, то Солнце будет светить еще 150 миллиардов лет. В результате этого процесса масса Солнца уменьшится всего на один процент. Поэтому нет основания беспокоиться, что оно мо­жет погаснуть даже в весьма отдаленном будущем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.