Как образовались океаны?

Энциклопедии » Всё обо всем
В истории Земли существует еще немало не­разгаданных тайн и загадок. Одной из них явля­ется вопрос о том, как образовались океаны.

На самом деле, мы даже не знаем точно, когда это произошло. Представляется, однако, несом­ненным тот факт, что в самый ранний период развития Земли их не существовало. Возможно, что вначале океан представлял собой огромные облака пара, превращавшегося в воду по мере то­го, как поверхность Земли остывала. По оценкам ученых, сделанным на основе сведений о количе­стве минеральных солей в океане, это случилось от 500 000 000 до 1 000 000 000 лет тому назад.

Современные теории утверждают, что когда-то почти вся поверхность планеты была морем. Не­которые районы Земли по нескольку раз оказы­вались под волнами морей. Однако не известно, был ли данный участок дна мирового океана су­шей и наоборот.

Существует множество доказательств того, что в тот или иной период различные участки суши были покрыты неглубокими морями. Большая часть известняка, песчаника и глинистых сланцев, найденных на твердой суше, являются осадочны­ми породами — отложениями минеральных солей на морском дне в течение миллионов лет. Самый обычный мел представляет собой спрессованное скопление ракушек крохотных существ, когда-то обитавших в морях.

Сегодня волны мирового океана покрывают почти три четверти поверхности Земли. Хотя су­ществует еще множество регионов, в которых че­ловек не исследовал океанское дно, но мы при­близительно знаем, каков его вид. Оно не столь разнообразно, как поверхность материков, однако и на нем имеются горные хребты, равнины и глу­бокие впадины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.