Можно ли использовать океанский прилив?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы когда-нибудь бывали на море, то на­верняка обращали внимание на разницу в уровне воды возле берега при приливе и отливе. В неко­торых местах в мире она составляет целых 12 метров.

Вполне очевидно, что такое периодическое пе­ремещение воды является могучим источником энергии, на который человек долго не обращал внимания. Если бы удалось использовать его, как это имеет место с водопадами и реками, то можно было бы получить огромное количество энергии, к тому же совершенно безвредным для окружаю­щей среды способом. Первая приливная гидро­электростанция была построена во Франции не­подалеку от Сент-Мало в Бретани. Расположен­ная у основания полуострова Котантен между Динардом и Сент-Мало, она может преобразовывать в электричество около половины из 56 миллио­нов л.с., загоняемых в пролив Ла-Манш вместе с атлантическим приливом.

24 силовые установки, установленные на пло­тине, производят 540 миллионов кВт/ч электро­энергии в год. Это меньше, чем вырабатывают некоторые гидроэлектростанции, построенные на крупных реках, но на надежность работы прилив­ной гидроэлектростанции можно положиться с го­раздо большей уверенностью — морские приливы и отливы не зависят от капризов переменной по­годы!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.