Что такое охрана окружающей среды?

Энциклопедии » Всё обо всем
По всему миру люди проводят кампании, по­священные охране окружающей среды. Что же означает это выражение?

Некоторые люди под охраной окружающей среды понимают прежде всего сохранение в не­прикосновенности не столь уж многочисленных оставшихся на Земле уголков девственной, не тронутой человеком природы. Другие — сохране­ние различных видов животных и растений. Охра­на окружающей среды включает в себя и усилия по защите лесов от вырубки и разумное исполь­зование вообще всех природных ресурсов.

Проблема охраны окружающей среды стала жизненно важной в наши дни, потому что именно теперь человечеству требуется больше разнооб­разных природных ресурсов, чем когда-либо прежде. По мере того, как растет численность людей на нашей планете и повышается уровень их жизни, они все глубже запускают руку в кла­довую природы. Ресурсы следует «охранять» во имя сохранения как самой планеты, так и буду­щего человечества.

Что означает это слово — ресурсы? Их можно разделить на три большие группы. К первой от­носятся возобновляемые ресурсы, например вода, почва, леса, которые, будучи использованными, при правильном отношении к ним могут быть возрождены заново. В этом случае под охраной природы понимают еще и такие меры, как защита почвы от эрозии (то есть разрушения), орошение и другие.

Вторую группу составляют невозобновляемые ресурсы. Главным образом это полезные ископае­мые: уголь, нефть, природный газ, руды. Их запа­сы в недрах Земли ограничены и не могут быть увеличены.

В третью группу входят неисчерпаемые ресур­сы, такие, как солнечная энергия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.