Что такое гранит?

Энциклопедии » Всё обо всем
Вы знаете, что все материалы на Земле поко­ятся на мощных гранитных плитах? Гранит — это твердая горная порода, которая является одним из основных материалов, образующих внешнюю часть земной коры.

Название «гранит» происходит от слова «гранум», означающего в переводе «зерно». Речь, од­нако, как вы сами понимаете, не идет о зернах пшеницы или ржи. Зернами называют кристаллы кварца, слюды, полевого шпата, роговой обманки и других минералов, являющихся составными ча­стями гранита. Цвет гранита может быть различ­ным. Чаще всего он имеет сероватую или розова­тую окраски, однако присутствие в нем примесей может изменить его окраску.

Гранит является вулканической горной поро­дой. Как правило, он образуется в глубинах Зем­ли при охлаждении расплавленной магмы. Маг­ма — это смесь различных минералов, внешне по­хожая на тесто.

Гранит формируется в горных регионах. Ска­лы на поверхности Земли, подобно огромному одеялу, предотвращают слишком быстрое остыва­ние магмы. Гранит оказывается снаружи только тогда, когда внешние покровы «выветриваются», то есть разрушаются под воздействием воды, вет­ра, льда или в результате перемещений в земной коре, когда гранитные глыбы выталкиваются на поверхность.

После этого, однако, уже сам гранит подверга­ется выветриванию. Первыми разрушаются кри­сталлы полевого шпата, превращающиеся в смесь глины и солей. Только кварц оказывается способ­ным устоять перед воздействием сил природы. Со временем от гигантских гранитных скал остаются лишь обломки и минеральная пыль, которые вместе с остатками живых организмов образуют почву.

Гранит — один из самых прочных строитель­ных материалов. Он идет на возведение фасадов больших зданий, монументов, а также на изготов­ление могильных плит и надгробий. Древние египтяне использовали его для строительства хра­мов и знаменитых пирамид.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.