Что такое мускатный орех?

Энциклопедии » Всё обо всем
Мускатный орех — одна из самых замечатель­ных и широко известных специй. Он представляет из себя твердое ядро — «косточку» — тропическо­го плода.

Существует около 80 видов деревьев и кустар­ников, в плодах которых прячется мускатный орех. Главным образом, они растут на Филиппи­нах, Молуккских островах и в Бразилии. Наи­большей популярностью и практической ценно­стью среди них пользуется мускатник души­стый — красивое вечнозеленое дерево, высота ствола которого достигает 7 метров. У него мно­жество веток — от подножия до самой вершины. На них распускаются маленькие желтые цветочки, за­пах которых напоминает благоухание лилий.

По прошествии 8 лет с момента посадки де­ревья начинают цвести и плодоносить. Этот про­цесс цветения и созревания плодов продолжается круглый год без перерыва, однако основной уро­жай собирают раз в четыре месяца.

По размеру и форме плоды мускатного дерева напоминают грушу. Созрев, они приобретают зо­лотистую окраску и раскрываются на две поло­винки. Они состоят из красной плотной мякоти, внутри которой похожее на орех семя. В этих се­менах заключена та часть мускатного ореха, ко­торая используется в качестве специи.

После того как орехи отделят от мякоти, их сушат в специальных печах-духовках, пока их оболочки не потрескаются. Тогда их вынимают из печи, легко счищают скорлупу, и орех становится годным к употреблению. Чтобы не снизить цен­ных качеств орехов, их перевозят на большие расстояния и хранят в целом виде, хотя добавля­ют в различные блюда только в мелко измель­ченном состоянии.

Из орехов более низкого качества, непригод­ных для употребления в пищу, извлекается экс­тракт, называемый мускатным маслом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.