Откуда берутся различные специи?

Энциклопедии » Всё обо всем
В природе существует огромное разнообразие травянистых растений, и потому нет ничего уди­вительного в том, что многие из них нашли при­менение в медицине или парфюмерии. Еще одна область, где чрезвычайно широко используются травы — кулинария. Всем известно, что добавлен­ные в небольших количествах к самому заурядно­му блюду различные специи способны превратить его в изысканное кушанье. Причем некоторые из приправ имеют столь сильный и своеобразный вкус и аромат, что ими следует пользоваться весьма осмотрительно. В мире существует вели­кое множество специй, поэтому мы остановимся здесь только на некоторых, широко распростра­ненных в Европе.

Базилик — мягкая, сладковатая приправа, по вкусу немного напоминающая перец. Его добав­ляют обычно в салаты и острые закуски.

Шалфей особенно хорош в жирных блюдах. Он обладает довольно сильным ароматом, и в его листья часто заворачивают головки сыра, чтобы придать тому более изысканный запах.

Известно несколько разновидностей другой специи — чабреца. Родина их всех — страны средиземноморского региона. Чабрец обладает рез­ким, специфическим вкусом, и его можно исполь­зовать как в свежем, так и в сушеном виде.

Гвоздику кладут в сладкие или острые блюда. Эта сладковатая, душистая приправа представляет собой цветки гвоздичного дерева, растущего на Молуккских островах.

Мята, чей вкус и запах хорошо известны каж­дому, получила свое название в честь древнегреческой нимфы! Как повествует миф, некая богиня в приступе ревности превратила свою прекрасную соперницу-нимфу в это растение.

Мята входит в семейство губоцветных, так же как и многие другие травы, используемые в каче­стве специй: чабрец, базилик, шалфей, розмарин, майоран. Существует 20—25 видов мяты, но для приготовления различных блюд и для вкусовых добавок к жевательным резинкам чаще всего при­меняется садовая.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.