Что нужно для производства стекла?

Энциклопедии » Всё обо всем
С первого взгляда кажется, что стекло произ­ведено из смеси очень специфических химических веществ, непростым путем и представляет собой чудо химии. Но в действительности стекло изго­тавливается очень простым способом с использо­ванием самых заурядных веществ. Стекло — это сплав определенных материалов, охлаждение этой смеси так, что атомы организовываются хаотично. Каких материалов? Около 95% полезных ископа­емых Земли может быть использовано при произ­водстве стекла! Наиболее важные из них: песок (двуокись кремния), сода, известняк, бура, бор­ная кислота, оксид магния, окись свинца.

Сама природа создала первое стекло. Около 450 000 000 лет назад расплавленная порода из недр Земли устремилась на поверхность и вулка­нами пробила земную кору. Когда горячая лава содержала двуокись кремния и быстро затвердева­ла, образовывалось стекло, твердое, как скала. Вулканическое стекло называется обсидианом. Человек делает стекло с древних времен. Египтя­не более чем 5000 лет назад знали способ изго­товления цветного стекла, которым они покрыва­ли камень, посуду, иногда делали бусы. Флаконы для духов и мазей, сделанные из стекла, исполь­зовались в Египте более 3500 лет назад.

Период Римской империи (I век до н.э.— V век н.э.) был одним из величайших периодов в истории стекла. Именно в это время человек ос­воил, как выдувать стекло и каким образом при­давать стеклянным предметам форму и размер.

Сегодня, конечно, существует много новых способов производства стекла. Но это основной процесс. Сырье для стекла поступает на стеколь­ную фабрику и складируется в огромных резерву­арах. Вещества тщательно отмеряются, дозируют­ся и смешиваются. Битое стекло, аналогичное производимому и называемое «стеклянный бой», добавляется к смеси, чтобы ускорить плавление. Смесь автоматически подается в печь. Стекло за­тем вытекает из печи для охлаждения. Затем оно проходит многочисленные процессы обработки, такие, как выдувание, прессование, прокатывание, литье и роспись — в зависимости от вида стекла, которое нужно получить.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.