Где появился картофель?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда мы говорим о картофеле, мы вспомина­ем Ирландию. На это есть причина. Картофель сыграл важную роль в истории Ирландии. Сотни лет назад население этой страны в значительной степени зависело от урожая картофеля, как своей основной пищи. А в 1846 году был уничтожен весь урожай картофеля, и более 600 000 человек погибло от голода! Но ставшая родной в Ирлан­дии, картошка появилась не там. Ее родина — вы­сокогорья Эквадора и Перу. Даже сегодня можно встретить там дикорастущий картофель. Когда ис­панцы прибыли в Перу, они обнаружили карто­фель и взяли его с собой в Испанию в начале XVI века. Из Испании он распространился по всей Европе и стал очень популярен и любим. Некоторые считают, что испанцы привезли карто­фель сначала в Северную Америку. Но есть сви­детельства, что он был привезен в Нью-Гэмпшир из Ирландии в 1719 году.

Картофель принадлежит к семейству паслено­вых. Картофель представляет собой утолщенный подземный корень. А «глазки» картофеля — это недоразвитые почки.

Но сегодняшний картофель сильно отличается от его южноамериканского предка. Изменения внесены различными методами возделывания. Те, кто выращивали картофель, постоянно работали над ним, чтобы получить определенные качества. Хотели получить картофель урожайный, устойчи­вый к заболеваниям, долго хранящийся, приятно­го цвета и оттенков. Поэтому на семена отбира­лись только те клубни, которые соответствовали всем этим качествам.

Картофель растет не из семян, а из «глазков» на клубнях, которые являются почками. Эти поч­ки вырастают в ростки. Картофель имеет белые или фиолетовые ростки. В высоту он бывает от 30 до 90 см. Когда ботва куста вянет и засыхает, картофель можно убирать.

Картофель употребляется в пищу, на произ­водство крахмала и для выработки спирта.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.