Возникновение столовых принадлежностей

Энциклопедии » Всё обо всем
Способ, каким человек ест, характеризует сте­пень его цивилизованности. С древних времен были изобретены различные приспособления, что­бы есть было удобней.

Орудие, напоминающее ложку, существовало еще в каменном веке. Все знают, что тысячи лет назад египтяне изобрели ложки из дерева, камня, слоновой кости и пользовались ими. Греки и рим­ляне пользовались ложками из бронзы и серебра. Многие из них прекрасны, настоящие произведе­ния искусства. В средние века кость, дерево, оло­во, жесть шли на изготовление ложек, а богатые могли себе позволить ложки из серебра.

Ножи и вилки вошли в обиход тоже с древних времен. Некоторые считают, что первая вилка представляла из себя палку с зубцами, другие связывают ее появление со стрелой. Первая настоящая вилка была длинной, с двумя зубцами и была нужна при приготовлении пищи, особенно при жарении мяса.

На обеденных столах вилка появилась уже в новую эру. Но еще 300 лет назад ножи и вилки на столах казались нелепыми и забавными. В Ан­глии они были очень редки. Во Франции ели ру­ками вплоть до XVII века.

Нож возник из обломка кости или камня, за­точенного с одной стороны. Это было одним из первых изобретений человека. Появление ножа на столах также произошло около 300 лет назад.

Посудой для древних людей служили предме­ты естественного происхождения, окружающие их. Например, широкий лист выполнял роль та­релки, сосуды были сделаны из пустой тыквы, а разрезанный пополам кокосовый орех был чаш­кой.

Когда люди начали изготавливать посуду, поя­вились кастрюли, чашки и тарелки. Очень часто они были изумительны по форме и украшениям. Многие из них сохранились до наших дней — ан­тичные греческие, римские и египетские вазы, ча­ши и сосуды — шедевры искусства.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.