Когда впервые была применена хирургия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Имея современные больницы и хирургов, ко­торые способны выполнять любую операцию на теле, мы полагаем, что хирургия — явление со­временное. На самом деле хирургией занимались с древнейших веков.

Древние люди по всему миру использовали кремневые орудия в качестве хирургических инс­трументов. Одна из наиболее опасных и трудных операций, проводимая на черепе, выполнялась кремневыми инструментами с древнейших времен. И было это еще в доисторические времена.

Кремневые орудия применялись также для вскрытия абсцессов и кровопускания. Другими «инструментами» для этой цели были зубы рыб и даже острые шипы растений. Катаракта удалялась из глаза шипами.

Потребность в инструментах стала возрастать, вместо кремневых орудий возникли пилы для ам­путации. Это абсолютно точно, потому что мно­гие найденные мумии демонстрируют результаты таких операций.

Когда люди научились делать орудия из брон­зы и железа, были изобретены ножницы, желез­ные иглы и другие сложные инструменты. С эти­ми улучшенными инструментами люди проводили более трудные операции. Существуют записи, до­казывающие, что большинство операций, прово­димых сегодня, включая сложные, проводились и древние времена.

Среди реликвий Помпеи есть очень сложные хирургические инструменты. Операции проводи­лись на протяжении тысячелетий без анестезии, что доводило человека до бессознательного состо­яния. Также не хватало знаний, как избежать ин­фекции. Операции начали проводиться, когда еще ничего не было известно о причинах заболеваний. Но они, должно быть, были в целом успешными, иначе бы они не продолжались.

Два открытия сделали современную хирургию возможной: появление анестезии и средств пред­отвращения инфекции
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.