Кто изобрел математику?

Энциклопедии » Всё обо всем
Математика — это наука, имеющая дело с чис­лами, количеством, формой. Без знания матема­тики вся современная жизнь была бы невозмож­на.

Например, у нас не было бы хороших домов, потому что строители должны уметь измерять, считать и сооружать. Наша одежда была бы очень грубой, так как ее нужно хорошо скроить, то есть точно все измерить. Не было бы ни железных до­рог, ни кораблей, ни самолетов, никакой большой промышленности, ни коммерции.

И, конечно, не было бы радио, телевидения, кино, телефона и тысяч других вещей, составляю­щих часть нашей цивилизации. Использование математики, измерение «насколько?», «как долго?» являются жизненно необходимой частью мира, в котором мы живем.

Жизнь наших предков была много проще, но даже они вынуждены были прибегать к использо­ванию цифр. Древний человек хотел учитывать вещи, которыми он владел. Сколько у него инструментов? Сколько оружия? Сколько животных? Как только появилась необходимость передавать идеи, связанные с количеством, он начал пользо­ваться математикой.

Вообще счет стал началом математики. Это ис­кусство счета развивалось на протяжении дли­тельного времени. Сначала для этого делались за­рубки на стене или отметки на папирусе (вид бу­маги). Древний человек мог сказать «сколько?», глядя на эти зарубки, хотя не имел даже слов, чтобы назвать это.

Со временем древние египтяне, а потом греки и римляне создали более совершенную систему чисел.

Но счет, конечно, это только одна часть мате­матики. Идея формы и измерения ее размеров также очень важна для человека. Древний чело­век прибегал к ней в своей повседневной жизни, хотя точно не мог измерить размеры форм. На­пример, при строительстве своего примитивного жилища он использовал прямоугольники и ок­ружности.

Это было простейшее, практическое примене­ние математики.

Но математика используется и для создания логических заключений из данных фактов, даже если речь не идет о материальных объектах. На­пример, в геометрии мы все излагаем на бумаге и находим решение проблемы. Затем мы переносим эти решения в повседневную жизнь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.