Когда возникло фортепьяно?

Энциклопедии » Всё обо всем
За исключением органа, пианино — самый сложный инструмент. Вообще его настоящее на­звание — пианофорте, что означает «тихо-громко». Это название исходит из того, что пианино может производить звуки разной высоты и силы.

Пианино произошло от очень простого инстру­мента, называемого монохордом. Это был ящик с единственной струной, который имел интервалы на шкале, нанесенной на него.

Около 1000 г. н.э. Гвидо д'Ареццо изобрел по­движную перемычку для монохорда, добавил кла­виши и струны. Созданный им инструмент нахо­дился в употреблении до XVI века. Позже он приобрел другую форму — клавикорд. Звук на клавикорде получался от вибрации струн под воз­действием медных игл.

Тесно связан с упомянутыми выше инстру­мент, называемый спинет. Это был продолговатый инструмент с диапазоном в 4 октавы. Его струны приводились в движение щипками или перебора­ми.

Хорошо известный инструмент XVII века на­зывался клавесин. Он больше по размерам клавикорда и спинета и имеет две клавиатуры. Напо­минает по форме большое пианино. Струны при­водились в движение при помощи маленьких пе­рышек.

Реальное отличие, ставящее эти инструменты отдельно от пианино,— это действие молоточков. Оно стало изобретением Бартоломео Кристофори в 1709 году. Действие молоточков помогло изба­виться от царапающего звука, чего нельзя было избежать в более примитивных инструментах.

Ко времени Моцарта и Бетховена фортепьяно стало популярным инструментом. Бетховен был первым композитором, извлекавшим наибольшую пользу от пианино: его музыка требует более низ­ких, глубоких, мощных звуков фортепьяно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.