Почему на невесту и жениха бросают рисовые зерна?

Энциклопедии » Всё обо всем
Хотя этот обычай встречается не так часто, он тоже возник очень давно. Церемония бракосоче­тания, как и многие другие важные события в жизни, полна символов. Это значит, что мы вы­полняем определенные обряды в качестве симво­лов того, что хотели бы пожелать, избегая пря­мых выражений.

Использование риса — один из таких симво­лов, который уже столетия содержится в брачной церемонии. В древних племенах, например, про­цесс совместного съедания риса означал, что с этого момента он и она становились мужем и же­ной, то есть совместная еда символизирует совме­стную жизнь, а рис указывает на местную пищу.

В некоторых случаях рис на свадьбе использо­вали не для того, чтобы свести жениха и невесту, а чтобы оградить их от злых духов.

Считалось, что злые духи всегда присутствуют на свадьбах, и, бросая рис во след молодоженам, люди задабривают духов, а те не делают зла но­вобрачным.

Но для большинства древних рис был симво­лом плодородия, продолжения рода, и обычай бросать рис на молодоженов напоминает именно об этом. То есть этим мы как бы хотим пожелать: «Пусть будет у вас много детей и изобилие в со­вместной жизни!»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.