Что такое наркотик?

Энциклопедии » Всё обо всем
Сегодня мы часто слышим и читаем о нарко­манах и проблемах, с ними связанными. Эти воп­росы беспокоят каждого из нас. «Dope» на сленге означает наркотик. Наркотики — особая по соста­ву группа лекарств, которые оказывают болеуто­ляющее и снотворное действие. Они дают ощуще­ние временного успокоения, известного в медици­не как наркоз. Все наркотики должны принимать­ся только по предписанию врача. Если наркотики принимать часто, то у человека появляется при­выкание, влечение к ним. Это означает, что те­перь человек должен принимать их регулярно, а если этого нет, то человек испытывает большие страдания. И, начав однажды принимать наркоти­ки, очень трудно потом от них отказаться. Нарко­маны заплатят большие деньги за наркотики, до­бываемые всегда нелегальным путем, будут воро­вать, совершать другие преступления, чтобы за­платить за них.

Вот 5 наиболее известных наркотических средств: морфий, кодеин, героин, кокаин и мари­хуана.

Морфий — одно из самых лучших болеутоля­ющих средств. Он приготовляется из опия. Силь­нее всего морфий действует на головной мозг че­ловека. После принятия его исчезают тревоги, че­ловек становится спокойным, расслабленным, час­то сонным. Но на слух, зрение, осязание нарко­тик не влияет.

Кодеин снимает боль, но он очень слабо влия­ет на головной мозг, поэтому редко используется наркоманами. Героин же, напротив, дает ощуще­ние благополучия, но является слабым обезболи­вающим средством. Сегодня в США производство героина запрещено из-за его низкого медицинско­го эффекта.

Кокаин — наркотик, вырабатываемый из лис­тьев растения коки. Влияние кокаина на мозг са­мое сильное.

Марихуана добывается из различных растений и прежде всего из конопли. В медицине она неиспользуется, но применяется наркоманами прикурении (сухие листья и цветы конопли употребляют вместо табака).

Ни один человек — какого бы возраста он ни был — не должен употреблять наркотики без предписания и наблюдения врача.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.