Что такое расстройство сна?

Энциклопедии » Всё обо всем
Расстройство сна — очень серьезное заболева­ние. Оно распространено преимущественно в Аф­рике среди людей и животных.

Инфекция вызывается паразитами, называемы­ми «трипаносомами». Их разносчиком является муха цеце, хорошо известная во многих районах центральной Африки.

Цеце переносит паразитов, когда кусает боль­ного человека или животное. Трипаносомы попа­дают в желудок насекомого и начинают размно­жаться. Затем через слюнные железы они попада­ют в рот насекомого. Здесь микробы развиваются до таких форм, что способны заразить человека.

В момент укуса насекомого паразиты попада­ют под кожу человека. Появляется крошечная язвочка. В течение трех следующих недель трипа­носомы циркулируют в крови. В это время у за­раженного человека начинаются приступы лихо­радки, часто кожа покрывается сыпью. Мозг слег­ка опухает. В некоторых частях Африки инфек­ция этим и заканчивается, и больной выздоравли­вает. Но в Зимбабве и Малави болезнь принимает более серьезные формы. В течение года у больно­го появляются симптомы поражения мозга. Паци­ент испытывает сильную головную боль, стано­вится легковозбудимым, появляется неконтроли­руемость действий.

Затем наступает следующая стадия. Больной становится очень спокойным и засыпает. Долгое время он находится в бессознательном состоянии. Больного по-прежнему лихорадит. Наконец на­ступает паралич, тело крайне истощается, и на­ступает смерть.

Причиной бессознательного состояния являет­ся проникновение инфекции в кору головного мозга. Могут быть и другие причины воспаления мозга. Описанное заболевание называется «энце­фалит». Африканская болезнь сна как раз и явля­ется тяжелой формой энцефалита.

Следует отметить, что микробы, вызывающие сонную болезнь, мухой цеце потомству не пере­даются. Таким образом, смерть от укуса наступа­ет только в том случае, если муха цеце ранее ку­сала больного человека или больное животное.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.