Что такое брюшной тиф?

Энциклопедии » Всё обо всем
Некоторые наиболее тяжелые болезни посте­пенно исчезают, потому что люди следят за своей чистотой и соблюдают общепринятые санитарные нормы. Одна из таких болезней — брюшной тиф. Всего 60 лет назад тысячи и тысячи людей каждый год умирали от него. Сейчас смерть от тифа почти исключена, но еще встречается в наиболее отсталых регионах.

Возбудителем брюшного тифа является саль­монелла тиффози, принадлежащая к семейству кишечных бактерий. Она поселяется в продуктах выделения. После попадания в организм человека бактерии могут постоянно находиться в нем, но не размножаются.

Некоторые люди, переболевшие этой болез­нью, становятся хроническими бактерионосителя­ми. Их организм имеет такую особенность, что при отсутствии признаков заболевания постоянно содержит возбудитель этой болезни. Однажды пе­реболев брюшным тифом, человек приобретает стойкий иммунитет на всю жизнь.

Заражение может произойти при купании в загрязненных водоемах, при употреблении недоб­рокачественной питьевой воды, особенно при на­рушениях в системе водоснабжения и канализа­ции. Заразиться также можно как при прямом контакте с больным, так и через вещи, которыми он пользовался. Существует возможность зараже­ния через пищу.

Когда человек заболевает тифом, он начинает чувствовать общую слабость, появляется бессонни­ца, потливость. У некоторых больных уже в самом начале заболевания возникает оглушенность, гал­люцинации и бред. В течение одной-двух недель со­храняется высокая температура, затем она начинает спадать. Через 30 дней температура нормализуется. Во время болезни на теле появляется сыпь. Обыч­но на коже живота, реже — на груди и плечах.

Сейчас возникновение тифа предотвращается санитарными требованиями к воде и состоянию канализации. К тому же бактерионосители не должны брать руками пищу. Существует вакцина от брюшного тифа, которая сохраняется не мень­ше года. Есть такая, которая сохраняется не­сколько лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.