Как влияет на нас чувство голода?

Энциклопедии » Всё обо всем
Чувство голода — это сигнал головного мозга нашему телу. Сигнал подается тогда, когда в кро­ви ощущается недостаток питательных веществ. Давайте посмотрим, как это происходит.

В нашем организме должно поддерживаться постоянное метаболическое равновесие, то есть должен осуществляться обмен веществ. Имеется в виду, что должен быть определенный баланс и контроль над нашим потреблением пищи и ее пе­реработкой. Регулируют вес нашего тела три ве­щи: жажда, голод и аппетит.

В головном мозге есть центр голода. Его воз­действия тормозят работу желудка и кишечника. Центр голода останавливает активность желудка и кишечника, если в крови достаточно питательных веществ. Но если их не хватает, желудок и ки­шечник становятся активными. Вот почему вы можете слышать урчание своего желудка, когда голодны.

Но голод сам по себе ничего не может сделать пустым желудком. Например, если у человека пустой желудок, но он возбужден, то он не будет испытывать чувство голода. В этом случае организм человека потребляет запасы протеина и питательных веществ из своих внутренних резервов.

Когда вы испытываете чувство голода, это оз­начает, что организм нуждается в различных пи­тательных веществах. И действительно, голодный человек готов съесть любую пищу. Ваш аппетит заботится о том, чтобы ваш выбор пищи макси­мально соответствовал потребностям организма. Например, за обедом человек может съесть целую тарелку супа, затем мясо и овощи. Кроме того, он может съесть десерт, пирожное, выпить кофе. Но ему будет очень трудно съесть точно такое же количество пищи, если она будет состоять из од­ного картофеля!

От обмена веществ зависит, как долго живое существо может обходиться без пищи. У тепло­кровных животных более активный обмен ве­ществ, поэтому их запас питательных веществ расходуется быстрей.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.