Что такое эпилепсия?

Энциклопедии » Всё обо всем
В древности люди не понимали сути болезней и их причины. Поэтому они часто обходились очень жестоко с теми, кто болел определенными заболеваниями. Эпилептики в средние века счита­лись сумасшедшими или заколдованными. А знае­те ли вы, что многие великие люди и многие ге­нии были эпилептиками? Среди них можно на­звать герцога Веллингтона, Рихарда Вагнера, Вин­сента ван Гога и Луи-Гектора Берлиоза.

Эпилепсия — это болезнь нервной системы. Эпилептики подвержены внезапным припадкам, во время которых у них наблюдаются спазмы, которые называются конвульсиями, и после них они могут потерять сознание или впасть в кома­тозное состояние.

Медики пока еще не могут объяснить, что происходит во время болезни и что вызывает конвульсии. Создается впечатление, что обычные функции мозга нарушаются на некоторое время. Ткань мозга у таких людей очень чувствительна к химическим изменениям, и когда проявляются та­кие изменения, мозг посылает сигналы, которые и вызывают конвульсии.

У человека, предрасположенного к эпилепсии, наблюдаются такие реакции, в то время как у других людей могут происходить такие же хими­ческие изменения, которые, однако, не приводит к конвульсиям. Есть вероятность того, что эта бо­лезнь передается по наследству.

Эпилептический припадок может произойти вследствие повреждения головы, высокой темпе­ратуры, опухолей или шрамов в веществе мозга, нарушениях кровоснабжения и так далее. Резуль­татом повреждения мозга может быть эпилепсия.

Эпилепсия, однако, не имеет отношения к ум­ственному развитию. Человек, страдающий эпи­лепсией, должен считаться нормальной лично­стью, а не инвалидом или каким-то отверженным. Эпилептики могут вести нормальную жизнь — хо­дить в школу, работать, создавать семьи, воспи­тывать детей.

Медицина разработала препараты, позволяю­щие предотвращать припадки и контролировать их, когда они происходят. Эти лекарства обычно даются людям в течение многих лет, а то и всей жизни, поэтому они могут вести нормальную, счастливую жизнь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.