Могут ли устрицы жить вне воды?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если посмотреть на открытую устрицу, лежа­щую в своей раковине, то трудно поверить, что это существо способно выполнять многие слож­ные функции. Давайте повнимательнее изучим устрицу и посмотрим на ее жизнь.

Существует более 100 разновидностей устриц, которые различаются между собой по форме, раз­мерам и раковине в зависимости от окружающих условий. Тело американской устрицы располагает­ся в левой, вогнутой половине раковины; правая, или верхняя сторона обычно плоская. Узкий конец раковины находится в передней части устрицы; сзади расположена широкая, закругленная часть.

Две половины раковины, или створки, скреп­лены между собой гибкой связкой. На внутренней стороне створки имеется нежная пленка, которая называется «мантией». Устрица имеет два ряда щупалец, растущих из мантии, которые использу­ются для защиты. Эти щупальца реагируют на любую помеху, изменение освещенности или на любой раздражитель. От них по нервам в мантии передается сигнал к мышце, которая закрывает раковину.

Устрица не имеет возможности нападать на другие существа, поэтому она способна защи­щаться только за счет того, что крепко закрывает раковину и держит ее плотно закупоренной. Это происходит за счет специальной мышцы. Благода­ря этому мускулу все съедобные устрицы продол­жают жить даже если их извлечь из воды. Изве­стно, что некоторые из них могут сохраняться в хорошем состоянии в течение примерно четырех месяцев, если их содержать при температуре не­сколько выше нуля. Но если их нагреть, встрях­нуть или небрежно с ними обращаться, то мускул ослабевает, створки раскрываются, содержавшаяся внутри вода уходит, и устрица вскоре умирает.

Устрица дышит при помощи жабр и засасывает в себя воду, чтобы получить кислород. Питается устрица имеющимися в воде микроорганизмами. Они настолько малы, что разглядеть их можно только через микроскоп. Тем не менее устрица обладает достаточной чувствительностью, чтобы выбирать только те микроорганизмы, которые имеют подходящие размеры и форму, а также от­вечают некоторым другим требованиям.

Устрица имеет узкую «глотку», которая соеди­нена с желудком и кишечником. Здесь пища пе­ремалывается и переваривается с помощью фер­мента. Есть здесь и кровяные клетки, которые ок­ружают пищу и усваивают ее. Имеются у устри­цы и сердце, артерии, вены и полости, а также полная система кровообращения. Сердце бьется с частотой 15-24 удара в минуту. Кровь у устрицы бесцветная.

Беглое описание дает вам представление, что устрица не так проста, как может показаться!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.