Как растут омары?

Энциклопедии » Всё обо всем
Одно из самых любопытных морских су­ществ — омар. Он относится к ракообразным, и среди его родственников можно назвать речного рака, креветок и лангустов.

Существует три разновидности омаров. Севе­роамериканские омары, обитающие вдоль побе­режья Атлантики от Лабрадора до Северной Ка­ролины, представляют собой самых крупных ома­ров. Следующим по размерам идет европейский омар, который встречается у восточного побе­режья Атлантического океана. Самый маленький из омаров — африканский, с ним можно встре­титься в районе мыса Доброй Надежды.

Тело омара защищено твердым панцирем, имеющим обычно темно-зеленый цвет, который переходит в красный, если рака сварить. Пере­дняя часть панциря практически монолитна, а дальше идут семь сегментов, последний из кото­рых образует хвост.

У омаров четыре пары ног для передвижения. Две пары из них имеют маленькие клешни на концах. Спереди у него имеются большие клеш­ни, выполняющие скорее роль не ног, а рук. Од­на из них — очень толстая и массивная и служит для взламывания хрупких предметов. Другая — поменьше, изогнута и снабжена большим количе­ством острых зубцов. Этой клешней омар пользу­ется, чтобы хватать добычу или противника.

Омары обычно передвигаются по дну моря, балансируя на кончиках ног, предназначенных для ходьбы. Если их напугать, то они могут со­вершать большие, до 7,5 метров, прыжки в воде в обратном направлении. Они стремительно переме­щаются в обратном направлении, мощно загребая снабженным лопастями хвостом.

Самка омара откладывает от 5 до 100 тысяч икринок. Она вынашивает их около десяти меся­цев. Все это время они прикреплены у нее под хвостом. Как только потомство появляется на свет, мамаша отгоняет их от себя, и они начина­ют самостоятельную жизнь.

А как же растет омар, имея твердый панцирь? В течение всей своей жизни омар линяет. Это значит, что он сбрасывает свой панцирь, как только вырастает из него. В первый год своего существования омар линяет от четырнадцати до семнадцати раз, но, став постарше, он линяет уже не чаще одного раза в год.

Маленький омар плавает у поверхности воды шесть-восемь недель и в течение этого периода легко становится добычей других существ. Если он выживает, то в конце концов опускается на дно и устраивает там себе дом в мелкой воде.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.