Как птицы узнают о времени перелета?

Энциклопедии » Всё обо всем
Перелеты птиц поражали воображение челове­ка с незапамятных времен. Знаете ли вы, что об этом писал Гомер за 1000 лет до нашей эры, что об этом упоминается в Библии, что этот вопрос изучал великий древнегреческий философ Ари­стотель?

И тем не менее спустя многие тысячи лет мы все еще не можем полностью ответить на вопрос об этом поразительном явлении — перелетах птиц. Под перелетами мы подразумеваем пере­движение птиц на юг осенью и на север весной, их перемещение с равнин на высокогорье или из глубины материка на морское побережье.

Мы довольно неплохо представляем, почему птицы перелетают. Например, они перебираются в теплые края, потому что многие из них не мо­гут выжить в зимних условиях. Те птицы, кото­рые питаются насекомыми определенных видов или мелкими грызунами, не могут найти себе пи­щу зимой. Как ни странно, температура сама по себе не является причиной перелетов. Знаете ли вы, что, к примеру, ваша канарейка способна вы­жить на морозе до -45° С, если у нее будет до­статочно пищи?

Каковы бы ни были причины перелетов (а их много), откуда птицы узнают, что им пора от­правляться в свой длительный перелет? Известно, что они улетают каждый год в одно и то же вре­мя, когда происходит смена времен года. А что является самым верным, безошибочным призна­ком такой смены? Продолжительность дня! Счи­тается, что птицы могут определить, когда дни становятся короче (или длиннее — весной), и это-то и служит им сигналом для начала переле­та!

Поскольку птицы размножаются в летнее вре­мя, это тоже связано с перелетами. Только в этом случае речь идет о перелете на север. Определен­ные железы в организме птицы начинают вырабатывать вещества, связанные с размножением. Это происходит весной. Птица ощущает потребность к размножению и направляется на север, где насту­пает лето.

Таким образом, продолжительность дневного времени и исчезновение пищи подсказывают пти­це, когда отправляться в теплые края. А инстинкт продолжения рода весной говорит о том, что пора лететь на север. Существуют, конечно, и другие факторы, еще не все мы понимаем до конца, но то, что перечислено, без сомнения, является ос­новным ключом к разгадке тайны перелетов птиц.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.