Что такое воинственные муравьи?

Энциклопедии » Всё обо всем
Одно из наиболее удивительных и примеча­тельных созданий на свете — муравей. Существу­ет больше 3500 различных видов муравьев, и их можно встретить во всех уголках мира.

Все муравьи очень похожи друг на друга, если не считать размеров. Они могут быть крошечны­ми — 1,5 мм длиной, или огромными, достигаю­щими в длину 50 мм. Все муравьи живут колони­ями. Но существуют огромные различия в образе их жизни и в привычках.

Например, одна из наиболее интересных раз­новидностей — воинственные муравьи. Они поеда­ют живые существа! В Африке эти муравьи назы­ваются бродячими. Они выходят многотысячными армиями и убивают все, что попадается на их пу­ти.

Вы можете спросить: «Как маленькое насеко­мое — муравей — может поедать и убивать все на своем пути?» Не надо забывать, что их тысячи и тысячи. Даже самые крупные животные убегают при их приближении. А если животное не может убежать — тогда конец! Воинственные муравьи убьют и съедят его, кто бы это ни был — муха, крокодил или раненый лев!

Воинственные муравьи Америки едят только мелкие предметы. Они называются муравьи-леги­онеры. Их можно встретить на юге Соединенных Штатов, а также в Центральной и Южной Амери­ке. Муравьи-легионеры маршируют строем, со­стоящим из тысяч отдельных муравьев. В Мекси­ке люди покидают свои дома, когда они идут. Муравьи поедают всех тараканов, крыс, мышей и ящериц, которые могут находиться в домах. Воз­вращаются люди в дома, в которых не осталось никаких паразитов или грызунов!

Знаете ли вы, что существуют муравьи, у ко­торых есть свои рабы? Это муравьи Амазонки. Все рабочие муравьи у них одновременно явля­ются и солдатами, поэтому они не добывают пи­щу и не ухаживают за молодняком. Они напада­ют на других муравьев, чтобы захватывать рабов для выполнения своей работы.

Они совершают рейды на муравейники опреде­ленного вида черных муравьев, убивают всех, кто пытается им сопротивляться, после чего забирают коконы и личинок с собой. Когда черные муравьи появляются из своих коконов, они работают в ко­лонии амазонских муравьев, подобно рабам!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.