Могут ли саламандры жить в огне?

Энциклопедии » Всё обо всем
Видели ли вы когда-нибудь саламандру? Вид у этих созданий не самый привлекательный. Их поджарое тело, длинный хвост и расставленные лапы напоминают ящерицу. И, возможно, из-за того, что у них гладкая блестящая кожа, которая всегда выглядит влажной, и появилась легенда о том, что они могут пройти сквозь огонь, не полу­чив при этом никаких повреждений.

Но это совершенно не соответствует действи­тельности. Естественное место обитания сала­мандр — вода или прохладное влажное место. Ес­ли их лишить такой среды, они погибают. Сала­мандры относятся к земноводным, что означает их способность жить и в воде, и на суше.

Строго говоря, единственные настоящие сала­мандры живут в Европе. Но в других частях света есть много животных, очень напоминающих сала­мандр. Саламандры обычно откладывают яйца в воде. Их детеныши имеют жабры, как настоящие водяные животные. Но во взрослом состоянии у саламандры обычно появляются легкие, у нее пропадают жабры, и живет она на суше.

Существует гигантская японская саламандра, длиной до 1,5 м, сохраняющая и жабры, и легкие. Черный тритон сильно досаждает рыбакам, пото­му что он с жадностью объедают у них наживку.

У других похожих на саламандр существ лег­кие вообще не появляются, и они всю жизнь про­водят как водяные животные. К ним относится мексиканский аксолотль.

Тритоны Европы и Америки отличаются от прочих саламандр тем, что они могут вернуться к жизни в воде и превратиться опять в водяных животных, прожив на суше примерно два с полови­ной года. Из европейских саламандр наиболее из­вестна огненная саламандра. Длина ее примерно 23 сантиметра, и если ее испугать, то она выпу­скает ядовитую жидкость.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.