Является ли кит единственным морским млекопитающим?

Энциклопедии » Всё обо всем
Млекопитающее — это теплокровное живо­тное, живородящее, выкармливающее своих детенышей молоком. Как ни странно, среди обитате­лей моря тоже есть несколько млекопитающих.

Зоологи называют эту группу китообразными. В их число входят киты, дельфины и кашалоты. Изучая их скелеты и другие части тела, мы мо­жем сказать, что их предшественники когда-то жили на суше.

Когда они начали жить в воде, форма их тела постепенно начинала напоминать форму тела ры­бы, поскольку им приходилось вести такой же об­раз жизни. Шерсть, когда-то покрывавшая их те­ло, исчезла, и кожа у них стала гладкой. Вместо постепенно исчезнувших задних ног у китообраз­ных появились мощные плоские хвосты. Пере­дние конечности стали плавниками.

Для дыхания у рыб есть жабры, а у китов — легкие, и дышат они воздухом. Поэтому им нуж­но всплывать на поверхность каждые полчаса, чтобы вдохнуть воздуха. В тот момент, когда они выныривают из-под воды, из легких у них выры­вается удерживаемый воздух. Он выходит через ноздри в верхней части носа, а не через рот. Ки­ты могут плавать с открытыми ртами, поскольку их ноздри напрямую связаны с дыхательным гор­лом. Поэтому они не захлебываются, когда вода входит к ним в рот.

Все мы знаем, что динозавры были огромными созданиями, но даже самые крупные динозавры были меньше некоторых видов китов. Так, жел­тобрюхий полосатик, наверное, самое крупное из всех когда-либо существовавших на Земле живо­тных. Некоторые из них достигают 30 метров в длину, в то время как длина самого крупного ди­нозавра не превышала 24 метров. Средний вес этих гигантов составляет 68 тонн. Новорожденный кит больше взрослого слона! В течение пер­вого года жизни, пока он находится с матерью, он достигает 18-метровой длины.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.