Что такое ящур?

Энциклопедии » Всё обо всем
Если вы живете на ферме или имеете какое-то отношение к животноводству, то вы, наверное, слышали разговоры об этой болезни. Это очень заразная болезнь, которая затрагивает практиче­ски весь парнокопытный скот.

Когда животное заболевает ящуром, у него на языке, губах, вокруг рта появляются волдыри. Их можно увидеть на тех участках шкуры, где кожа тонкая, а также между копытами.

Болезнь появляется внезапно и распространя­ется очень быстро. Она вызывает огромные поте­ри скота. Если болезнь эта принимает серьезные формы, от нее может погибнуть до половины за­раженных животных. Да и те, что выживают, имеют немало проблем. Они сильно теряют в ве­се, потому что не могут есть. Значительно снижа­ются и удои молока у коров.

Между прочим, лошадь ящуром не заболевает. Это помогает устанавливать диагноз. Предполо­жим, что на ферме у лошадей, коров и свиней появилась температура. Тогда мы точно можем сказать, что это не ящур. Но если температура повышается у всех животных, кроме лошадей, тогда можно точно сказать, что это ящур.

Болезнь вызывается вирусом, с которым свя­заны немалые проблемы. Во-первых, это самый маленький из всех известных вирусов. Для срав­нения: вирус оспы в 10 000 раз больше. Другая проблема связана с тем, что вирус может сопро­тивляться попыткам его уничтожить, если условия жизни для него подходящие. В сене этот вирус может сохранять активность в течение 30 дней. И при температуре замерзания он может сохранять активность в течение 76 дней! Кроме того, он способен противостоять многим антисептикам.

Еще одна сложность состоит в том, что суще­ствует шесть типов вирусов — возбудителей ящу­ра. Поэтому даже если у животного развивается иммунитет против одного вида, болезнь может быть вызвана вирусами остальных пяти!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.