Когда кошки стали домашними животными?

Энциклопедии » Всё обо всем
Когда большинство людей говорят «кошка», они представляют себе небольшого домашнего зверька. Но семейство кошачьих — семейство удивительное и включает в себя леопардов, львов, тигров и ягуаров!

Все кошки, большие или маленькие, имеют в основном одинаковые пропорции тела и питаются примерно одной и той же пищей. Все кошки едят мясо и убивают свои жертвы. В зависимости от размеров кошек пищей им могут служить и ма­ленькие мышки, и большие зебры, олени, антило­пы и рогатый скот.

У кошки на лапах есть мягкие подушечки, ко­торые позволяют им очень тихо передвигаться. Еще у нее есть по пять острых когтей на пере­дних лапах и по четыре — на задних. Кошки мо­гут издавать разнообразные звуки: мяуканье, мурлыканье, вой и визг. Некоторые из крупных представителей семейства кошачьих часто ревут. Между прочим, из-за строения определенных ко­стей в горле ни лев, ни тигр, ни леопард, ни ягу­ар не могут мурлыкать.

Представители этого семейства встречаются по всему миру с незапамятных времен. Найдены окаменелые остатки кошек, которым миллионы лет! Но одомашнивание кошек началось сравнительно недавно по отношению к истории человека.

Сейчас считается, что кошки были приручены 4500 или, возможно, 5000 лет тому назад. Веро­ятно, один из видов маленьких диких кошек Ев­ропы, Северной Африки или Азии стал предком домашней кошки.

Нам известно, что древние египтяне приручали кошек еще 4000 лет тому назад и обожествляли их. Их богиня Баст (или Пахт) изображалась на рисунках с кошачьей головой, кошкам приноси­лись жертвы. Кошка сопровождала и их верхов­ных богов — Ра и Изиду.

Когда в египетской семье умирала домашняя кошка, все члены семьи и слуги выбривали свои брови и носили траур. Смерть храмовой кошки погружала в траур целый город. Были обнаруже­ны многочисленные мумии кошек, изготовленные тем же способом, что и мумии фараонов и знат­ных людей. Наказанием за убийство кошки была смертная казнь!

Домашние кошки появились в Европе около 1000-го года н.э., и с тех пор кошек чаще счита­ют не божеством, а воплощением сил зла!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.