Выстреливают ли дикобразы своими иглами?

Энциклопедии » Всё обо всем
Дикобразы всегда считались раздражительны­ми, упрямыми животными. Даже Шекспир описал их именно такими. В «Гамлете» есть такая строч­ка: «Подобно иглам раздраженного дикобраза».

В действительности же дикобраз — вполне без­обидное создание, которое просто хочет, чтобы его не трогали. Зимой он сворачивается клубком в какой-нибудь норе или углублении и спит боль­шую часть времени. Летом он неторопливо бро­дит по зарослям, разыскивая кору, ветки, кореш­ки и листья с деревьев и кустов.

Дикобразы встречаются в Европе, Африке, Индии и Южной Америке, а также в Соединен­ных Штатах и в Канаде. Американские разновид­ности дикобразов достигают 1 метра в длину и весят 7-13 килограммов. Его иглы имеют около 18 сантиметров в длину. Они желтовато-белые с черными кончиками. Иглы растут среди шерсти дикобразов и состоят из стержня с твердым окон­чанием.

Когда дикобраз рождается, иголки у него мяг­кие и шелковистые. Только через несколько не­дель они затвердевают. Если на дикобраза напа­дают, то он ощетинивает свои иголки и сворачи­вается колючим клубком.

Эти иголки довольно непрочно прикрепляются к телу дикобраза. Поскольку он часто размахивает хвостом перед мордой преследователя, иголки при этом довольно легко отрываются. Поэтому-то люди и считают, что дикобраз «выстреливает» своими иголками. Он этого не делает. Они просто отлетают.

Дикобразы обычно спят днем, а ночью они выходят на поиски пищи. Они пользуются своими длинными острыми когтями, чтобы забираться на деревья, а потом усаживаются на ветки и грызут кору и ветки. Дикобраз запихивает в рот и кору, и ветки, и листья одновременно. Поскольку дико­бразы очень любят кору, они наносят лесу боль­шой вред. Известно, что только один дикобраз за зиму может уничтожить 100 деревьев!

Еще дикобразы очень любят соль. Они на­хально проникают в места обитания человека и грызут любые предметы, которых касалась соль или даже потные человеческие руки!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.