Что такое таксидермия?

Энциклопедии » Всё обо всем
Животные, которых вы видите в музеях есте­ственной истории, являются изделием таксидер­мистов. То же самое можно сказать о рептилиях и птицах, о рыбах, которых гордые рыбаки выве­шивают у себя на стенах. Мы считаем их «чуче­лами», и в большинстве случаев это именно то, чем занимается таксидермия.

Таксидермия — это искусство изготовления чучел птиц, животных, рыб и пресмыкающихся. Оно существует около 300 лет, а самое раннее из известных чучел было чучело носорога, изготов­ленное в шестнадцатом веке.

Когда животное умирает, его внутренние органы и другие части тела начинают разлагаться. Для сохранения животного в таком виде, чтобы оно выглядело настоящим и «живым», должны быть удалены внутренности. Тогда внешний вид птицы, рыбы или животного может быть сохра­нен. Работа таксидермиста заключается в том, чтобы смонтировать на каркасе «внешность» жи­вотного таким образом, чтобы сохранился цвет, структура и общий вид, и чтобы все это выгляде­ло естественно.

Давайте посмотрим, как изготавливается чуче­ло, на примере крупного животного — оленя. Как только тело животного попадает к таксидермисту, он делает измерения различных частей тела, по­сле чего осторожно снимается шкура. Шкура хо­рошо просаливается, чтобы сохранить ее до того момента, когда она попадет в мастерскую такси­дермиста. Срезаются все мягкие ткани и мышцы. Кости очищаются, и весь скелет сохраняется, ес­ли это возможно. Шкура задубливается, чтобы она не порвалась и чтобы сохранился ее волося­ной покров.

Таким образом, у таксидермиста имеются шкура и кости животного, а также тщательно сде­ланные измерения. Он выставляет скелет в требу­емое положение, пользуясь подпорками. Затем по скелету выкладывается влажная глина. Таксидер­мист делает из глины точную, с соблюдением формы и размеров, модель животного из глины.

Затем поверх глиняной формы накладывается гипс, в результате чего получается искусственное тело. В заключение на искусственное тело натяги­вается задубленная шкура. Глаза изготавливаются из стекла, а для восстановления выцветших цве­тов используются масляные краски. Теперь перед вами животное, которое выглядит естественно и живо, и его можно выставлять. Изготовление чу­чел птиц, рыб и земноводных производится ина­че, но основные принципы — те же.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.