Что такое биология?

Энциклопедии » Всё обо всем
Нравится ли вам читать детективы или смот­реть их по телевизору? Такими волнующими их делает то, что они постоянно держат вас в напря­жении. Вы хотите узнать, кто совершил преступ­ление, как он это сделал, зачем. Но окружающий нас мир тоже полон различных тайн. Почему жи­вотные ведут себя так или иначе? Что заставляет растения расти какими-то особыми способами? Почему наше тело действует так или иначе?

Человеку всегда хотелось решить эти загадки жизни. И точно так же, как и в случае расследо­вания детективом уголовного дела, первым делом должны быть собраны факты. Собиранием и изу­чением этих фактов занималась естественная ис­тория.

В наше время эта наука называется биологией. Это слово происходит от двух греческих слов: «биос», что означает «жизнь», и «логос», что озна­чает «наука». Таким образом, биология — это учение обо всех организмах, растениях и живо­тных. Изучаются их формы, деятельность, функ­ции и их окружающая среда.

Но сегодня биологи-детективы не удовлетворя­ются просто собиранием беспорядочных фактов. Они пытаются установить связи между ними, ка­кие-то взаимоотношения. Например, их интересу­ет выяснение связей человека с миллионами жи­вых существ, окружающих его. Они хотят знать, какое влияние эти живые существа оказывают на развитие человека.

Биологов интересует величайшая тайна: как вообще жизнь впервые появилась на Земле и ка­кие формы она имела. Поэтому они изучают все условия, необходимые для жизни. И точно так же, как детективное бюро ведет архив, они стара­ются классифицировать все организмы, существу­ющие на планете.

В поисках ответов на свои вопросы биологи прибегают к помощи природы. Они опускаются на ледяные глубины океанов, поднимаются на са­мые высокие вершины в поисках разгадок. Они прокладывают дорогу сквозь непроходимые джун­гли и часами смотрят в микроскопы. Иногда они проводят странные эксперименты, чтобы добрать­ся до тайн жизни.

Биология — очень сложная наука. Она разде­ляется на две части: ботанику, которая изучает растения, и зоологию, которая изучает животных. И каждый из этих разделов состоит в свою оче­редь из десятков подразделов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.