Что такое магний?

Энциклопедии » Всё обо всем
Магний — один из самых удивительных метал­лов, известных человеку. Он настолько легок, что его вес составляет лишь две трети от веса алюми­ния. Магний — самый легкий металл из использу­емых в промышленности.

Кроме легкого веса, магний имеет еще одно необычное качество. Он может гореть. Магниевые опилки или мелкие стружки очень легко загора­ются и бурно горят.

С другой стороны, свойства магния не отлича­ются от свойств других металлов. Он имеет се­ребристо-белый блеск, немного прочнее алюми­ния и быстро разъедается или изнашивается в сы­ром воздухе.

Чтобы увеличить его прочность, твердость, ус­тойчивость против коррозии, магний часто сплав­ляется с цинком, марганцем и алюминием. Маг­ниевые сплавы находят широкое применение. Из них изготовляют листы, пластины, трубы, балки и проволоку. Чрезвычайная легкость магния делает его особенно полезным при изготовлении самоле­тов и другой быстродвижущейся техники. Иногда металл в чистом виде из-за своей способности го­реть применяется в ракетах, фейерверках, в трас­сирующих пулях.

Соли магния используются в медицине и хи­мии. Горькая соль — это сульфат магния, а мо­лочко магнезии — суспензия окиси магния.

Одно время магний был лишь забавой в хими­ческих лабораториях. В 1808 году сэр Хамфри Дэйви смог выявить некоторые из его качеств, хоть и не смог получить чистый магний. Посте­пенно ученые начинали работать с этим странным металлом и узнали, как получать его в чистом виде и как его использовать в сплаве с другими металлами. Потребовалось почти сто лет, чтобы получить первый магниевый сплав.

Магний имеет настолько высокую химическую активность, что в свободном состоянии в природе не встречается. Но в сочетании с другими элемен­тами он образует больше двух процентов земной коры. Магний добывается за счет отделения его от других минералов, в сочетании с которыми он встречается в природе. В основном это магнезит, доломит, карналлит, естественные соляные рас­творы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.