Почему у жирафа длинная шея?

Энциклопедии » Всё обо всем
С давних времен жирафы вызывали у челове­ка любопытство. Древние египтяне и греки счита­ли, что жирафы — это помесь леопарда с верблю­дом, и называли его «верблюдопардом».

Жираф — самое высокое из всех живущих на Земле животных. Однако ученые не могут объяс­нить происхождение его длинной шеи. Известный французский зоолог Жан Батист Ламарк выдви­нул теорию, что когда-то шея жирафа была на­много короче, чем сейчас. Он считал, что она вы­росла до ее теперешней длины из-за привычки животного доставать до нежных молодых листьев на верхних ветках деревьев. Но большинство уче­ных не принимает теорию Ламарка.

Вызывает удивление, что туловище жирафа не больше туловища средней лошади. Его огромный рост, который может достигать 6 м, в основном приходится на ноги и шею. В шее жирафа, как и у человека,— только семь позвонков. Но каждый позвонок очень длинный. Поэтому шея у жирафа окостеневшая, негибкая. Если он хочет попить воды с земли, ему нужно широко расставить ноги в стороны, чтобы дотянуться до нее.

Кажущееся странным строение жирафа пре­красно служит ему при добывании пищи. Жираф питается только растениями, и его огромный рост помогает ему доставать листья с деревьев, расту­щих в африканской саванне, где очень мало низ­кой травы.

Язык жирафа часто достигает длины 46 см, и животное может пользоваться им так умело, что ему удается срывать, не уколовшись, самые ма­ленькие листочки с колючих растений. А длинная верхняя губа помогает захватывать больше листь­ев.

Жираф в состоянии защититься от опасности многими способами. Прежде всего окраска шкуры делает его практически невидимым, когда он ест в тени деревьев. У него тонкий слух благодаря хо­рошо развитым ушам, улавливающим самые сла­бые звуки, и острое зрение. И наконец, жираф может скакать галопом со скоростью более 50 км/час, если его преследуют, и перегнать самую быструю лошадь!

Когда на него нападают, жираф может пока­зать себя хорошим бойцом, лягаясь задними нога­ми или используя голову как кувалду. Даже лев, охотясь на жирафа, проявляет осторожность, всегда приближаясь к нему сзади!
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.